Поиск
Членство в СРО

Компания ООО "Энергострой" 30 декабря 2010-го года вступила в саморегулируемую организацию строителей, получив свидетельство СРО о допуске к выполнению работ на объектах строительства.

Опрос
busyЗагрузка опроса...

PostHeaderIcon БХВ - Блок химической водоподготовки в блочно-модульном исполнении

БХВ - блок химводоподготовки в блочно-модульном исполнении

 

 

Назначение

Блок химводоподготовки в блочно-модульном исполнении типа БХВ предназначен для очистки воды до качества, отвечающего требованиям СанПиН 2.1.4.559-96 "Вода питьевая".

Блок химводоподготовки эксплуатируется в районах со следующими климатическими условиями:

  • высота установки над уровнем моря не более 1000 м;
  • температура окружающего воздуха от минус 50°С до плюс 55°С;
  • среднесуточная относительная влажность воздуха до 80 % при плюс 15°С;
  • вес снегового покрова до 1,5 кПа 150 кГс/м2
  • нормативное значение ветрового давления до 0,48 кПа (48 кгс/м2).
  • отсутствие в окружающей среде токопроводящей пыли, химически активных газов и испарений.

Технические параметры

В блок-боксе устанавливается станция глубокой очистки подземных вод для хозяйственно-питьевых целей производительностью от 1 до 500 м3/сут типа ВП "Вода питьевая".

Основные параметры станции типа ВП

Производительность, м3/сутки

от 1 до 500

Режим работы оборудования

автоматический,круглосуточный

Занимаемая площадь

от 6 до 18 м2

Высота оборудования, мм

не более 2300

Количество обслуживающего персонала, чел.

не более 1 чел. час/сутки

Питание оборудования осуществляется от сети перем. тока

напряж.220в+10%,
частота 50Гц

 

 

Компоновочные и технологические решения

Особенностью установок ВП является:

  1. Использование железобактерий, увеличивающих скорость окисления растворённого железа не менее, чем в 20 раз, по сравнению с обычным его окислением;
  2. Отсутствие специальных реагентов;
  3. Удаление посторонних газов;
  4. Использование чистых биологических процессов;
  5. Обеззараживание ультрафиолетом;
  6. Минимальное энергопотребление.

Схема принципиальная установки
Схема принципиальная установки

Принцип работы установки

Вода от водоисточника поступает в фильтр 1 с фильтроэлементами из нержавеющей сетки с величиной пор до 20-40 мкм.

Если напор водопровода недостаточен, то вода после фильтра 1 поступает в насос 2. После насоса 2 вода проходит через водоструйный насос 3, где создается зона заряжения, в которую компрессором 4 нагнетается воздух, используемый железобактериями (заселяющими специальную загрузку в биореакторе 5 для окисления растворенного закисного железа с переводом его в нерастворимое окисное железо (ржавчину).

Одновременно в биореакторе 5 происходит "отдув" посторонних газов (сероводорода и др.) с их удалением через воздушник 6 в атмосферу. Далее вода освобождается от ржавчины, тяжелых металлов, марганца, взвешенных веществ в фильтре 7 с полипропиленовыми фильтроэлементами, имеющими поры до 10 мкм и поступает в фильтр 9 с фильтроэлементами из пористого титана с велечиной пор 10 мкм, защищенных чулками из полипропилена. В фильтре 9 осуществляется дополнительное удаление из воды окисленного железа, мельчайшей взвеси и бактерий, на которые губительно воздействует титан. При необходимости дочищенная вода дополнительно обеззараживается, проходя через бактерицидные лампы 10. Удаление воздуха с посторонними газами осуществляется также через воздушники 6, установленные на фильтрах 1,7 и 9.

Постоянный напор в водоразборной сети поддерживается гидроаккумулятором 8, от изменения давления в котором включаются и отключаются повысительный насос 2 (или артезианский насос, если вода подается из скважины) и компрессор 4.

Накапливающиеся в фильтрах 1, 7 и 9 и биореакторе 5 осадки периодически сбрасываются в канализацию с разрывом струи через бачок слива осадков 13.

Полипропиленовые фильтроэлементы заменяются на новые после выработки их ресурса через 6-12 месяцев. Титановые фильтроэлементы имеют срок эксплуатации более 10 лет (при условии их очистки и периодической регенерации)

Установки для очистки воды типа ВП предлагаются только индивидуального исполнения. В результате Заказчик получает установку, оснащённую системой очистки воды под конкретные требования на основе предварительного анализа исходной воды на содержание вредных примесей с учётом планируемого объёма потребления воды. Результат определяется по данным окончательного анализа воды после монтажа установки и сдачи её в эксплуатацию. Данный подход к решению проблемы очистки воды имеет безупречно высокий уровень эффективности и значительно превышает показатели существующих отечественных и зарубежных аналогов при заметном выигрыше в цене.

Конструктивное выполнение

Конструкция блок-бокса имеет каркасно-панельное решение. Каркас блока жесткий, сваренный из гнутых, прокатных металлических профилей. Стеновые панели - бескаркасные марки "Златпанель" толщиной 80 мм.

Металлическая обшивка панелей - тонколистовая оцинкованная сталь с полимерным покрытием. Утеплитель панелей - минеральная плита на основе базальтовых волокон. На нижней несущей балке блок-бокса имеются грузовые цапфы для строповки.

Для удобства подвода кабелей блок-бокс подстанции устанавливается на свайные основания на высоте 1,5 м от планировочной отметки земли. Блок-бокс поставляется с площадкой обслуживания .

Конструкция блок-боксов БХВ обеспечивает свободный доступ для обслуживания и ремонта электрооборудования.

Поставка, транспортирование и хранение

Блок-бокс БХВ поставляется в полностью собранном виде (без разборки коммутационных аппаратов, проверки надежности болтовых соединений и правильности внутренних соединений).

Транспортирование БХВ должно производиться железнодорожным или автомобильным транспортом соответствующей грузоподъемности, согласно действующим правилам перевозки на данном виде транспорта. При этом все проемы должны быть закрыты заглушками и защищены от попадания атмосферных осадков. Должна быть исключена возможность открывания дверей и крышек с целью защиты бьющихся и легкоснимаемых частей. Двери всех отсеков должны быть закрыты на замки.

ООО "ОЗЭУ" выполняет пусконаладочные работы, обучение персонала и сервисное обслуживание. Гарантия на работу оборудования составляет 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию.

ООО "ОЗЭУ" производит корректировку технологии в зависимости от качества исходной воды из любого региона России.

ООО "ОЗЭУ" способен выполнить реконструкцию действующих станций очистки с доведением показателей очищаемой воды до питьевого стандарта, обеспечить производство и поставку любого технологического оборудования по очистке воды, включая нестандартное.

Блок БХВ
Блок БХВ